English (Statistics; Meteorology)
grid point model
French (Statistique; Météorologie)
modèle à points de grille [nom masculin]; modèle en points de grille [nom masculin]
CONT: (...) le Centre européen pour les prévisions météorologiques à moyen terme possède actuellement deux modèles adiabatiques (...): un modèle en points de grille (...) et un modèle spectral (...).