English (Scientific Measurements and Analyses; Meteorology)
Kurihara grid [correct]
DEF: Particular design of grid for the sphere, proposed by Y. Kurihara, which achieves approximately equal spacing between adjacent grid points.
French (Mesures et analyse (Sciences); Météorologie)
grille de Kurihara [correct, nom féminin]
DEF: Dessin d'une grille particulière pour la sphère, proposée par Y. Kurihara, qui réalise un espacement à peu près égal entre points de grille adjacents.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Meteorología)
rejilla de Kurihara [correct, nom féminin]; malla de Kurihara [correct, nom féminin]
DEF: Esquema de una malla especial para la esfera, propuesto por Y. Kurihara, con el cual se logra una separación casi igual entre los puntos reticulares adyacentes.