English (Hydrology and Hydrography)
counterclockwise gyre
French (Hydrologie et hydrographie)
tourbillon en sens inverse des aiguilles d'une montre [nom masculin]; mouvement giratoire en sens inverse des aiguilles d'une montre [nom masculin]