English (Outfitting of Ships; Ship Piloting; Marine and River Navigation Aids)
compass repeater [correct]; gyro repeater [correct]
French (Armement et gréement; Pilotage des navires; Aides à la navigation fluviale et maritime)
répétiteur de compas [correct, nom masculin, uniformisé]; répétiteur d'angle de barre [correct, nom masculin]; répétiteur gyro [correct, nom masculin]
DEF: Article placé en général à l'extérieur de la passerelle pour relèvements d'amers ou de caps de navires.
OBS: répétiteur de compas : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.