English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
inertial case
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
boîtier inertiel [correct, nom masculin]
CONT: Gyroscope à suspension élastique compensée (gyroscope SEC). La toupie d'un tel gyroscope est reliée au boîtier de l'appareil par un joint de Hooke, composé d'un anneau intermédiaire et de deux barres de torsion encastrées à chacune de leurs extrémités; il s'agit donc d'une liaison 2 axes à faible débattement angulaire (de l'ordre du degré). [...] L'axe du moteur matérialise l'axe de zéro Z du gyroscope. Supposons que l'appareil soit placé dans les conditions suivantes : boîtier inertiel (sa rotation instantanée absolue est nulle); toupie en rotation [...] autour de son axe [delta], ce dernier restant sensiblement inertiel; ensemble parfaitement équilibré, sans interaction aérodynamique boîtier-toupie. Il se produit alors les deux phénomènes suivants : Rappel élastique de [delta] vers Z, sous l'action des barres de torsion encastrées : il s'agit là d'une raideur en phase tendant à faire précessionner [delta] autour de Z. Mouvement de dandinement de l'anneau intermédiaire [...]