English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments)
synchronization time [correct]
DEF: The time interval required for the gyro rotor to reach synchronous speed from standstill.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation)
temps de mise en synchronisme [proposition, nom masculin]; temps de mise en synchronisation [proposition, nom masculin]
OBS: Dispositif de mise en synchronisme. Lorsqu'un alternateur synchrone démarre, il importe que sa production soit en phase avec le réseau du distributeur avant sa mise en parallèle avec ce dernier. Dans le cas contraire, on risque, en raccordant le cogénérateur sur le réseau, de réaliser une parallèle hors synchronisme et de provoquer un à-coup de tension en réseau et des dégâts chez le client. Le branchement du moteur sur le réseau électrique doit donc se faire au travers d'un synchronisateur de phase (comparaison en phase et en grandeur de la fréquence et de la tension entre le réseau et l'alternateur).
OBS: La variable n° 3004 (autorisation de la synchro de phase) est utilisée dans le but de gérer la mise en synchronisation de la contre-broche. La synchronisation est commandée par la fonction M418.