English (Measuring Instruments (Engineering); Optics; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
triaxial laser gyrometer [proposition]
OBS: See record "laser gyrometer/gyromètre laser. "
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Optique; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyromètre laser triaxe [correct, nom masculin]
CONT: Gyromètre laser triaxe. Cette structure utilise une propriété géométrique du tétraèdre régulier : cette figure est formée par trois carrés dont les plans sont deux à deux orthogonaux. Il en résulte la possibilité d'intégrer, dans un même bloc, les trajets optiques de trois gyromètres laser dont les axes d'entrée sont deux à deux orthogonaux. Les six sommets de ce tétraèdre régulier peuvent être considérés comme les milieux des six faces d'un cube; les six miroirs utilisés sont respectivement parallèles à ces faces; chaque miroir intervient donc sur deux trajets optiques.
OBS: Voir la fiche «gyromètre laser / laser gyrometer».