English (Chemical Elements and Compounds)
sulfuric acid [correct]; dihydrogen tetraoxosulfate [correct]; battery acid [ancienne désignation, correct]; Bov [ancienne désignation, correct]; dipping acid [ancienne désignation, correct]; electrolyte acid [ancienne désignation, correct]; fertilizer acid [ancienne désignation, correct]; matting acid [ancienne désignation, correct]; oil of vitriol [ancienne désignation, correct]; vitriol brown oil [ancienne désignation, correct]; vitriol oil [ancienne désignation, correct]; vitriolic acid [ancienne désignation, correct]; sulphuric acid [ancienne désignation, à éviter]
DEF: A heavy corrosive high-boiling oily liquid dibasic acid which is colorless to dark brown depending on purity, is made commercially from sulfur dioxide by oxidation, constitutes by far the most widely used industrial chemical, and is used as an alkylation catalyst, a laboratory reagent, in dyes and pigments, electroplating baths, etching, explosives, fertilizers, iron and steel, non ferrous metallurgy and in rayon and film.
OBS: Chemical formula: HO-SO2-OH or H2SO4 or H2O4S
French (Éléments et composés chimiques)
acide sulfurique [correct, nom masculin]; tétraoxosulfate de dihydrogène [correct, nom masculin]; acide anglais [ancienne désignation, correct, nom masculin]; acide des chambres [ancienne désignation, correct, nom masculin]; acide métasulfurique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; acide vitriolique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; esprit acide [ancienne désignation, correct, nom masculin]; esprit de vitriol [ancienne désignation, correct, nom masculin]; huile de vitriol [ancienne désignation, correct, nom féminin]; huile glaciale [ancienne désignation, correct, nom féminin]; vitriol [ancienne désignation, correct, nom masculin]
CONT: L'acide sulfurique pur est un liquide épais, incolore et inodore, qui se solidifie à 10 °C. [...] pendant l'ébullition, le liquide se dilue légèrement et l'on obtient un mélange azéotrope, bouillant à 320 °C, qui contient environ 98 % d'acide pur. C'est ce mélange qui constitue l'acide concentré du commerce; [...] L'acide sulfurique est un produit industriel fondamental [...]. Ses applications sont [...] extrêmement nombreuses [...]. Il constitue [...] l'électrolyte des accumulateurs.
OBS: Formule chimique : HO-SO2-OH ou H2SO4 ou H2O4S
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido sulfúrico [correct, nom masculin]; aceite de vitriolo [nom masculin]
DEF: Ácido fuerte muy soluble en agua, con gran potencia deshidratante. Se utiliza en grandes cantidades en la industria: fertilizantes, refino de petróleo, fabricación de ácidos y colorantes. Puede ser un contaminante de primer orden [...]
OBS: Fórmula química : HO-SO2-OH o H2SO4 o H2O4S