English (Indigenous Arts and Culture; Architectural Styles)
piquet building; vertical post building
OBS: An ancient pioneer habitation.
French (Arts et culture autochtones; Styles en architecture)
construction en piquets [proposition, nom féminin]; construction en piquets en bois [proposition, nom féminin]
OBS: Les piquets en bois s'emploient en fortification passagère.