English (Ecology (General))
habituation [correct]
French (Écologie (Généralités))
accoutumance [correct, nom féminin]; résistance [nom féminin]
DEF: Processus par lequel un organisme vivant ou une société tolère progressivement des modifications de l'environnement.
Spanish (Ecología (Generalidades))
habituación [nom féminin]