English (Courts; Special-Language Phraseology)
for that occasion [correct]; pro hac vice [latin]
OBS: act as commissioner ...
French (Tribunaux; Phraséologie des langues de spécialité)
dans cette affaire [correct]; pro hac vice [latin]
OBS: agir en qualité de commissaire [...]