English (Tectonics; Geological Prospecting; Oil Drilling)
hade [verbe]
French (Tectonique; Prospection géologique; Forage des puits de pétrole)
s'incliner par rapport à la verticale [locution verbale]
OBS: En parlant d'un puits, d'une faille, d'un filon, etc.