English (Chemical Elements and Compounds; Petrochemistry; Pollutants)
halogenated aliphatic hydrocarbon [correct]; HAH [à éviter]
CONT: Halogenated aliphatic hydrocarbons (HAHs), e.g., carbon tetrachloride, are among a group of chemicals that have been shown to induce oxidative stress.
French (Éléments et composés chimiques; Chimie du pétrole; Agents de pollution)
hydrocarbure aliphatique halogéné [correct, nom masculin]; HAH [à éviter, nom masculin]
CONT: Élimination des micropolluants organiques. [...] Notre attention se porte donc sur les PAHs (hydrocarbures polycycliques aromatiques) tels que le naphtalène, phénanthrène, anthracène, les PCBs (polychlorobiphényles), les détergents et leurs dérivés, les PCDD/F (polychlorodibenzodioxines/furannes) et divers pesticides en ce qui concerne l'accumulation dans les boues et les HAHs (hydrocarbures aliphatiques halogénés) tels que le chloroforme, le trichloréthylène ou le perchloréthylène, en ce qui concerne l'accumulation dans les effluents (ERU).