English (Mineralogy)
chalcotrichite [correct]; plush copper ore [correct]; hair copper [correct]
OBS: A capillary variety of cuprite occurring in fine, straight, slender, interlacing fibrous crystals.
French (Minéralogie)
chalcotrichite [correct, nom féminin]
DEF: Variété aciculaire et filamenteuse de "cuprite", elle présente une couleur rouge cerise.
Spanish (Mineralogía)
calcotriquita [correct, nom féminin]
DEF: Culprita que se encuentra en forma de filamentos de color carmín.