English (Hair Styling)
hair analysis [correct, spécifique]
DEF: The examination of the hair to determine its condition : such as strength, elasticity, porosity, moisture content, etc. ;the study of the mineral and chemical content of hair.
French (Coiffure)
examen capillaire [correct, nom masculin, générique]
CONT: L'examen capillaire précède obligatoirement tout soin capillaire. Il permet d'analyser l'aspect et la condition du cuir chevelu et des cheveux. Il est donc très important, car il détermine le déroulement des soins capillaires subséquents.
CONT: L'examen capillaire qu'on fait avant d'exécuter toute tâche de coiffure a pour but : de vérifier s'il y a présence de dermatoses contagieuses ou autres infections mineures nécessitant une attention particulière; de choisir les produits cosmétiques appropriés à l'état capillaire du client et de déterminer la technique de coiffure qui convient.