English (Paints and Varnishes (Industries))
hair-cracking [correct, normalisé]
DEF: Very fine superficial cracks.
OBS: hair-cracking: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
craquelures capilliformes [correct, nom féminin, pluriel, normalisé]
DEF: Craquelures superficielles très fines. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: craquelures capilliformes : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.