English (Air Conditioning and Heating; Freezing and Refrigerating)
serpentine coil [correct]; grid coil [correct]; hair pin coil [correct]
DEF: A continuous coil with parallel runs in the same plane.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Congélation, surgélation et réfrigération)
serpentin plat [correct, nom masculin]
DEF: Tuyauterie continue recourbée en segments parallèles dans un même plan.
OBS: En conditionnement d'air comme en réfrigération, la diversité des équivalents français de coil, attribuable aux emplois multiples du terme, jette une confusion toute relative. Au Québec, les gens du métier ont en effet tranché la question depuis longtemps en adoptant serpentin dans la plupart des cas.
OBS: A noter que l'expression serpentine coil, apparemment redondante, se rend simplement par serpentin plat.