English (Hair Styling)
hair tinting preparation
French (Coiffure)
préparation tinctoriale [correct, nom féminin]
CONT: La préparation tinctoriale, en liquide ou en crème, est appliquée au pinceau, mèche par mèche, en commençant par le devant de la tête (le plus souvent) et toujours par les régions les plus blanches ou les plus claires.