English (Conductivity and Superconductivity (Electricity); Electronics)
axial ratio
CONT: The worst case axial ratio in the half power beam
French (Conductivité et supraconductivité (Électricité); Électronique)
taux d'ellipticité [nom masculin]
CONT: Le taux d'ellipticité le plus défavorable dans le faisceau à demi-puissance. (UIT, RR, Ap1A- 13 (1971) point 10 c)