English (Cheese and Dairy Products)
half-butter
OBS: half-butter : term extracted from the Glossaire de l'agriculture anglais/français and reproduced with the authorization of the OECD.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
demi-beurre [correct, nom masculin]; demi beurre [nom masculin]
CONT: Le demi beurre. Il ne contient que 41 % de matière grasse. La crème est préalablement pasteurisée.
CONT: Lors de votre choix de matières grasses, préférez les produits demi-écrémés comme le demi-beurre et les minarines.
OBS: demi-beurre : terme extrait du Glossaire de l'agriculture anglais/français et reproduit avec l'autorisation de l'OCDE.