English (Museums and Heritage (General); Kitchen Utensils)
firkin [correct, générique]
DEF: A small cask for liquids, fish, butter, etc., originally containing a quarter of a "barrel" or half a "kilderkin".
French (Muséologie et patrimoine (Généralités); Batterie de cuisine)
tinette [nom féminin, spécifique]
DEF: Au XVIIe s., récipient utilisé pour le transport du beurre salé.
DEF: Petit vaisseau de bois fait de douves, dans lequel on garde du beurre salé ou différentes graisses telles le saindoux et le suif.