English (Electronic Components; Computer Mathematics)
half digit [correct]
French (Composants électroniques; Mathématiques informatiques)
demi-chiffre [correct, nom masculin]
OBS: Remarque - Un demi-chiffre est un chiffre d'un affichage qui ne peut prendre que deux valeurs : 0 ou 1 pour le premier chiffre à gauche, plus rarement 0 ou 5 pour le dernier chiffre à droite. On peut également décrire l'affichage par le nombre de "points" (nombre de valeurs affichables sans tenir compte de la virgule) Exemple : three and a half digits display = affichage à trois chiffres et demi, affichage 2 000 points.