English (Electronic Measurements; Computer Mathematics)
N and a half digit; N ½ digit
French (Mesures électroniques; Mathématiques informatiques)
N chiffre et demi; N ½ chiffre
OBS: (CIRCUIT ARITHMÉTIQUE LOGIQUE) Se dit d'un affichage numérique composé de (N) chiffres, offrant ainsi la possibilité d'afficher 10 (N) valeurs différentes, auxquels est associé un signe particulier, généralement le chiffre 1 placé à gauche, susceptible de prendre deux états distincts, éteint ou luminescent, "O" ou "I", permettant ainsi d'accroître le nombre de valeurs affichables dans la proportion de 1/2 de la totalité.