English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
half dollar [correct]
DEF: The common reference to the fifty-cent coin of the United States of America.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de cinquante cents américain [correct, nom féminin]; demi-piastre [correct, nom féminin, moins fréquent]; demi-dollar [correct, nom masculin, France]
DEF: Nom donné à la pièce de cinquante cents des États-Unis d'Amérique.