English (Water Transport; Outfitting of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
half hitch [correct]
OBS: half hitch : term also used in sailing.
French (Transport par eau; Armement et gréement; Yachting et navigation de plaisance)
demi-clé [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: demi-clé : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: demi-clé : terme employé aussi à la voile.