English (Music (General))
half rest [correct]; minim rest [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A rest lasting as long as a half note.
French (Musique (Généralités))
demi-pause [correct, nom féminin]
DEF: Silence qui équivaut à la moitié d'une pause (égal à une blanche) et qui est représenté par un petit trait sur la troisième ligne de la portée.