English (Paleontology)
fusellar half ring [correct]
CONT: The fusellar layer [of a graptolite wall] is built up of successive growth bands ("fusellar half rings") (...) each of which extends halfway around the theca.
French (Paléontologie)
fusellus [correct]
CONT: [Chez les Graptolites], le "tissu fusellaire" (...) consiste en petits segments semi-annulaires et fusiformes (ou "fusellus"), de 25 à 50 u de hauteur, superposés transversalement en deux piles juxtaposées, de façon que les extrémités en biseau s'enchevêtrent pour former deux sutures en zigzag sur les faces ventrale et dorsale de la thèque (...)