English (Genetics)
paternal half sib [correct, générique]; paternal half-sib [correct, générique]
French (Génétique)
demi-frère de père [correct, nom masculin, spécifique]; demi-sœur de père [correct, nom féminin, spécifique]
OBS: Selon le cas.
OBS: Né(e)s d'un même père mais de mères différentes.