English (Computer Mathematics)
parallel half subtracter; parallel half-subtracter
French (Mathématiques informatiques)
demi-soustracteur parallèle [nom masculin]
Spanish (Matemáticas para computación)
semirestador en paralelo [correct, nom masculin]; semirestador para tratamiento paralelo [correct, nom masculin]
DEF: Restador que recibe dos señales de entrada y que emite otras dos de salida, por cada uno de los dígitos que intervienen en una palabra de entrada.