English (Rental Agencies; Tourism (General))
half-day [correct, nom]
French (Entreprises de location; Tourisme (Généralités))
demi-journée [correct, nom féminin]
DEF: Période de calcul équivalente à six heures maximum (soit le matin, soit l'après-midi) et utilisée le plus souvent pour les locations de matériels de loisirs.