English (Electromagnetic Radiation; Computer Mathematics)
quantum number [correct]
DEF: The number of quanta of a quantity.
OBS: It normally takes the form of an integer or an odd half-integer.
French (Rayonnements électromagnétiques; Mathématiques informatiques)
nombre quantique [correct, nom masculin]
CONT: quantification : [...] La quantification s'exprime ainsi par une restriction sur l'ensemble des mouvements possibles, et les seuls mouvements permis sont caractérisés par des nombres entiers; on les appelle les nombres quantiques.
Spanish (Radiación electromagnética; Matemáticas para computación)
número cuántico [correct, nom masculin]
DEF: Número de un conjunto, que describe los estados posibles de una magnitud al ser cuantificada.