English (Biochemistry)
catalytic half-life
CONT: It should be kept in mind that the catalysts used in many chemical processes has half lives of months or years, often at very high temperatures and pressures. The catalytic half lives of several immobilized cell systems also are very respectable: 120 days (aspartic acid production), more than 50 days (malic acid production), more than 270 days (malic acid degradation), and 60 days (glucose isomerization).
French (Biochimie)
demi-vie catalytique [nom féminin]
CONT: Il ne faut pas perdre de vue que les catalyseurs utilisés dans de nombreux procédés chimiques ont des demi-vies qui se comptent en mois ou en années, souvent à des températures et à des pressions très élevées. Les demi-vies catalytiques de plusieurs systèmes à cellules immobilisées sont également très respectable : 120 jours (production d'acide aspartique), plus de 50 jours (production d'acide malique), plus de 270 jours (dégradation de l'acide malique) et 60 jours (isomérisation du glucose).