English (Pharmacology)
terminal plasma elimination half-life
CONT: The terminal plasma elimination half-life ranged between 4. 1 and 6. 1 hours in healthy adults, while in elderly subjects is ranged between 3. 0 and 6. 1 hours.
French (Pharmacologie)
dernière demi-vie d'élimination plasmatique [proposition]
OBS: (...) on peut mesurer la demi-vie d'élimination (t 1/2) du médicament, c'est-à-dire le temps nécessaire à la diminution de moitié de la concentration sanguine du principe actif.
OBS: (La demi-vie plasmatique c'est) le temps nécessaire pour réduire de moitié le taux de l'antibiotique inchangé (non métabolisé).