English (Transport of Wood; Forestry Operations)
half-log hauling [proposition]
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
débardage en demi-longueurs [nom masculin]
OBS: Les troncs sont coupés en deux longueurs sensiblement égales; grâce à cette découpe, les bois sont moins entrecroisés que dans le procédé troncs entiers.