English (Acoustics (Physics))
half-octave band filter
French (Acoustique (Physique))
filtre de semi-octave
OBS: --dispositif électrique transmettant l'énergie dans certaines bandes passantes et s'opposant à la transmission dans les autres bandes. Dans ce cas les bandes passantes sont les plus fines, soit 1/2 ou 1/3 d'octave.