English (Paleontology)
articular half-rib [proposition]
French (Paléontologie)
demi-côte articulaire [correct, nom féminin]
OBS: Les lobes latéraux [du pygidium d'un Trilobite] [...] comportent, au bord antérieur, une «demi-côte articulaire» (correspondant à la bande antérieure du premier segment) [...]