English (Walls and Partitions; Traditional Construction Methods)
half-timber wall [proposition]; half-timbered wall [proposition]
OBS: half-timbered : Pertaining to a timber frame building with brickwork, plaster, or wattle and daub filling the spaces between the timbers.
French (Murs et cloisons; Procédés de construction classiques)
mur à pan de bois [correct, nom masculin]; pan de bois [correct, nom masculin]
DEF: mur constitué par un assemblage de pièces de charpente formant ossature, dont les vides entre ces pièces sont comblés en maçonnerie et peuvent être recouverts d'un enduit.
CONT: Un nombre considérable de maisons du Moyen Age possédaient une structure "active" en bois, avec remplissage inerte. Tout le système repose sur l'alliance de poteaux et de sablières avec des pièces maintenues indéformables et en équilibre (...) Ce "pan de bois" était rempli, suivant les ressources, par du torchis, des briques, des moellons, ou enrobé de planches (pays scandinaves, Russie).