English (Lathe Work (Machine-Tooling))
halfnut [correct]; splitnut [correct]; split nut; half nut
DEF: A nut split lengthwise that closes over the Acme threads of the lead screw.
French (Tournage sur métaux)
écrou de vis-mère [correct, nom masculin]; demi-écrou [nom masculin]
DEF: Écrou constitué par deux mâchoires ou demi-écrous, qui viennent s'engager dans la vis-mère.