English (Coins and Bank Notes; Numismatics)
halfpenny [correct]; halfpenny coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
demi-penny [correct, nom masculin]; pièce d'un demi-penny [correct, nom féminin]
OBS: Pluriel: des demi-pennies.