English (Freezing and Refrigerating)
halide refrigerant [correct]
DEF: Family of refrigerants containing halogen chemicals.
OBS: See the record for "halide torch".
French (Congélation, surgélation et réfrigération)
fluide frigorigène halogéné [proposition, nom masculin]; frigorigène halogéné [proposition, nom masculin]
OBS: Les fluides frigorigènes actuels sont extrêmement nombreux, pour ne citer que l'imposante famille des fluides halogénés et de leurs azéotropes.