English (Refrigerating Machines and Appliances; Security Devices)
halide torch [correct]; halide leak detector [proposition]
DEF: Type of torch used to safely detect halogen refrigerant leaks in system.
French (Machines frigorifiques; Dispositifs de sécurité)
lampe haloïde [correct, nom féminin]
CONT: La présence dans l'air de vapeurs des fluides frigorigènes chlorofluorés peut être mise en évidence grâce à la lampe haloïde, cette présence révélatrice de fuites de fluide peut donc nous permettre la détection de celles-ci. Le fonctionnement de ces lampes est basé sur le fait que les vapeurs des fluides chlorofluorés (halogènes) se dissocient en passant sur du cuivre incandescent. Les gaz provenant de cette dissociation réagissant sur le cuivre au rouge provoquent la coloration de la flamme en vert.