English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.); Metals Mining)
geochemical halo [proposition]; geochemical aureole [proposition]; geochemical envelope [proposition]
OBS: See record "halo" in the same fields.
OBS: See also the record "alteration envelope."
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie); Mines métalliques)
halo géochimique [correct, nom masculin]
CONT: Halos.- On sait que beaucoup de minéralisations sont «annoncées» par des modifications dans le chimisme [...] des roches encaissantes. Les halos de propylitisation autour des concentrations économiques des porphyres cuprifères sont parmi les plus caractéristiques. [...] En fait, les halos ne sont qu'un cas extrême des phénomènes de zonalité. [...] Exemple de halo géochimique. Anomalies en or autour de la mine Lamaque, Val d'or, Québec [...]
CONT: [...] ces gîtes épais ont des teneurs plus fortes que les autres gîtes de sulfures massifs, un rapport Zn/Cu plus élevé, une absence d'équilibre isotopique du soufre entre les minéraux et de larges halos géochimiques.