English (Chemical Elements and Compounds)
diethyldimethyllead [correct, voir observation]; diethyldimethyl lead [à éviter]
CONT: [Anti-knock motor fuel compounds] are mixtures of one or more organic lead compounds such as tetraethyl lead, triethylmethyl lead, diethyldimethyl lead, ethyltrimethyl lead, and tetramethyl lead, with one or more halogen compounds such as ethylene dibromide and ethylene dichloride.
OBS: diethyldimethyllead: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
diéthyldiméthylplomb [correct, voir observation, nom masculin]; plomb diéthyle diméthyle [à éviter, nom masculin]
CONT: [Les] mélanges antidétonants pour carburants sont des mélanges d'un ou plusieurs composés organiques du plomb tels que plomb tétraéthyle, plomb triéthyle méthyle, plomb diéthyle diméthyle, plomb éthyle triméthyle et plomb tétraméthyle, avec un ou plusieurs composés halogénés tels que le dibromure d'éthylène et le dichlorure d'éthane.
OBS: diéthyldiméthylplomb : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).