English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
partially halogenated hydrocarbon [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
hydrocarbure partiellement halogéné [correct, nom masculin]
DEF: Dérivé d'un hydrocarbure composé de carbone et d'un ou de plusieurs halogènes, ces derniers ne remplaçant qu'en partie l'hydrogène.
OBS: Famille notionnelle : chlorurofluorurocarbones (CFC); hydrurochlorurofluorurocarbones (HCFC); hydrurofluorurocarbones (HFC).