English (Chemistry)
planar halogenated hydrocarbon
CONT: Methods for the rapid, sensitive, inexpensive screening of environmental samples for planar halogenated hydrocarbons.
French (Chimie)
hydrocarbure halogéné présentant une structure planaire [proposition, nom masculin]; halocarbure présentant une configuration planaire [proposition, nom masculin]; composé halocarboné planaire [proposition, nom masculin]
OBS: Les adjectifs "planaire" et "non planaire" se rapportent à l'arrangement tridimensionnel des atomes dans les molécules. (domaine de la stéréochimie)