English (Soil Science)
halomorphic conditions [pluriel]
French (Science du sol)
halomorphie [correct, nom féminin]
DEF: Type de pédogénèse lié à l'influence prépondérante des sels alcalins.
Spanish (Ciencia del suelo)
halomorfia [nom féminin]