English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Climate Change)
1,2,2-trichloro-1,1-difluoroethane [correct, voir observation]; fluorocarbon-122 [correct]; Freon 122 [correct, marque de commerce]; F122 [correct, marque de commerce]; CFC 122 [correct, marque de commerce]; R 122 [correct, marque de commerce]; Halon 2. 230 [correct, marque de commerce]; 1,2,2-trichloro 1,1-difluoroethane [à éviter]; difluorotrichloroethane [à éviter, voir observation]
OBS: 1,2,2-trichloro-1,1-difluoroethane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: difluorotrichloroethane: a generic term.
OBS: Chemical formula: CF2ClCCl2H
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Changements climatiques)
1,2,2-trichloro-1,1-difluoroéthane [correct, voir observation, nom masculin]; Fréon 122 [correct, marque de commerce, nom masculin]; F 122 [correct, marque de commerce, nom masculin]; CFC 122 [correct, marque de commerce, nom masculin]; R 122 [correct, marque de commerce, nom masculin]; Halon 2.230 [correct, marque de commerce, nom masculin]; difluorotrichloroéthane [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Dérivé partiellement halogéné de l'éthane [que l'on utilise] comme solvant [et que l'on] soupçonne d'appauvrir la couche d'ozone stratosphérique.
OBS: difluorotrichloroéthane : terme générique.
OBS: Formule chimique : CF2ClCCl2H