English (Biological Sciences; Ecology (General))
halophilic mould [correct]; halophilic mold [correct]; halophilous mould [correct]; salt-loving mould
DEF: A mould that requires high salt concentrations for growth and maintenance.
French (Sciences biologiques; Écologie (Généralités))
moisissure halophile [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Moisissure qui vit et se multiplie seulement dans un milieu [à forte concentration de sel].
OBS: moisissure halophile : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales et le Bureau de normalisation du Québec.