English (Ecology (General))
halotolerant [correct]; haloxen [correct]
DEF: [Referring to an organism that is] able to grow in the absence as well as in the presence of NaCl.
French (Écologie (Généralités))
halotolérant [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'un organisme vivant, capable de se développer aussi bien dans un milieu où la teneur en sel (NaCl) est élevée que dans un milieu où la quantité de NaCl est nulle.
OBS: Chez les [organismes] halotolérants, nous avons donc affaire à un mécanisme adaptatif : la cellule se défend contre un environnement extérieur extrême par une modification de son métabolisme. Contrairement aux halotolérants, les bactéries dites halophiles ont un besoin absolu de fortes concentrations en sel pour vivre.