English (Geological and Other Scientific Names)
Belleville beach [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the Trenton embayment in eastern Ontario the lake was lowered a further 30 to 75 feet according to Miryneck, prior to a significant halt responsible for the development of the Belleville Beach.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
plage de Belleville [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la baie de Trenton, dans l'est de l'Ontario, le niveau du lac, selon Mirynech, a baissé de nouveau de 30 à 75 pieds, avant de se stabiliser suffisamment pour donner naissance à la plage de Belleville.