English (Special-Language Phraseology; Arms Control)
halt and reverse the arms race [correct, verbe]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Contrôle des armements)
arrêter et inverser la course aux armements [correct]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.