English (Finance)
halve [verbe]
OBS: ...; or, what is another way of saying the same thing, suppose the value of money has halved
French (Finances)
amputer de moitié
OBS: ... ou, pour exprimer le même phénomène en termes différents, que la valeur de la monnaie ait été amputée de moitié (SAM 51) (SAM 292) (492) (538)