English (Food Industries; Meats and Meat Industries)
cold cuts [correct, pluriel]
DEF: Slices of unheated salami, bologna, ham, liverwurst, turkey, or other meats and sometimes cheeses.
OBS: Not to be confused with luncheon meat.
OBS: Sliced and served cold.
French (Industrie de l'alimentation; Salaison, boucherie et charcuterie)
viandes froides [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Assortiment de viandes froides [...] Elle peut comprendre du jambon d'York, du rosbif, de la langue écarlate, de la galantine, etc. Garnie de cornichons et de gelée, elle est servie avec moutarde et condiments.