English (Fish)
Carolina hammerhead [correct]
CONT: A fish of the family Sphyrnidae.
French (Poissons)
requin-marteau de Gilbert [proposition, nom masculin]
CONT: Sphyrna gilberti, nommée de la sorte en l’honneur de Carter Gilbert est une espèce à part entière, dont la seule distinction morphologique par rapport au requin-marteau halicorne est [...] dix vertèbres en moins. L’espèce est rare, mais il est difficile à ce jour de donner sa répartition géographique.
OBS: Poisson de la famille des Sphyrnidae.