English (Phraseology; Oral Presentations)
hammer out [verbe]
CONT: Ramsden hammering out his words with suppressed fury
French (Phraséologie; Exposés et communications orales)
prononcer en martelant
CONT: Ramsden (prononçant ses paroles en les martelant avec une fureur contenue).