English (Baseball and Softball)
slice [correct, verbe]
DEF: The action of a batter who hits the ball to the field opposite to his hand.
French (Baseball et softball)
pousser au champ opposé [correct]; frapper en alterne [proposition]
DEF: Action d'un frappeur qui frappe la balle dans le champ opposé à sa main.
PHR: Pousser la balle au champ opposé.